Возможность быстро приготовить и разогреть любое блюдо привела к тому, что часто наши завтраки, обеды и ужины проходят по следующему сценарию: мы что-то достаем из холодильника, засовываем в микроволновку, а затем уносим к себе в комнату, где едим, уткнувшись в монитор компьютера или экран телевизора. Стоит ли удивляться тому, какой процент наших современников страдает от ожирения или проблем с пищеварением?
Почему мы так любим рестораны
А теперь вспомните свой последний визит в хороший ресторан. Интересный интерьер, приятный процесс изучения меню, такие красивые блюда на тарелках, что даже жаль разрушать гармонию, созданную искусным поваром. Кроме того, даже относительно скромные ресторанные порции оказываются достаточно сытными, чтобы не требовалось повторить заказ.
Может быть, стоит полностью отказаться от домашней еды в пользу общепита? Но ученые с этим не согласны — при всех достоинствах еды из кафе и ресторанов она уступает блюдам, приготованим на домашній кухні. Згідно з недавнім дослідженням, люди, що харчуються виключно поза домом, в середньому вживають у добу більше на 190 калорій, 10 г жиру, 60 мг холестерину і 400 мг натрію.
Причина цього — в тому, що ми в більшості випадків просто не знаємо точний склад ресторанних страв і технологію їх приготування (а вони часто не відповідають нашим уявленням про здорове харчування).
Та й взагалі, харчуватися в ресторанах — задоволення недешеве. Так як же наблизити домашню трапезу до параметрів «високої кухні»?
Сам собі ресторатор
Ні-ні, я не пропоную в терміновому порядку записуватися на курси Джеймі Олівера і відмовитися від вільного часу на користь щоденного чергування біля плити. Однак навіть сервіровка столу, виявляється, може суттєво вплинути на наш апетит, травлення і навіть обсяг порції!
Почнемо прямо з... столу. Чи прийнято у вас в родині снідати і вечеряти за обіднім столом (забавний каламбур — якраз обідати більшість з нас змушений поза домом)? Це важливо, бо їжа на робочому місці або за журнальним столиком пер�